/ Actualidad / Noticias / Asteklima, la semana del Clima y la Energia en Tolosaldea
Del 22 de septiembre al 1 de octubre de 2023, entidades locales en Euskadi celebran ASTEKLIMA la cuarta edición de la Semana del Clima y la Energía con el fin de movilizar a la ciudadanía conta el cambio climàtico. Los municipios de Tolosaldea se unen a esta iniciativa, promovida por el Gobierno Vasco, que pretende concienciar y movilizar a la ciudadanía ante la necesaria transición energética y climática, bajo una premisa: que toda acción, por pequeña que sea, cuenta.
ALTZO
INICIATIVA: Conociendo las señales de tráfico
DONDE: Altzo
CUANDO: del 16 al 22 de septiembre, por las mañanas
Observar e identificar las señales de tráfico que hay en el municipio y en torno al colegio para conocer lo que significan y la importancia que tienen para moverse con seguridad por el municipio.
INICIATIVA: Denok elkarrekin eskolara
CUANDO: 18 al 22 septiembre
DONDE: centro de Altzo
Con todas aquellas personas que se animen (profesor@s, padres y madres y alum@s) saldremos de la plaza de Altzo a las 08:40 horas en bicicleta, patinete o andando, cuidando y disfrutando del medioambiente
INICIATIVA: Taller de bicicletas
DONDE: bajo-cubierta del colegio
CUANDO: 25 de septiembre, tarde
Taller de mecánica de bicicletas, de la mano de Gurpilgunea.
Además, durante todo el mes se desarrollarán actividades de divulgación en torno a los humedales de Altzo. En concreto, se prevén dos acciones divulgativas para conocer la biodiversidad de Altzo: la primera este viernes, 15 de septiembre, de la mano de Iñaki Romero (acciones llevadas a cabo con la sociedad Aranzadi, enmarcadas dentro de la agenda 2030), una salida montañera/taller con alumnos de la escuela Imaz Bertsolaria de Altzo (de 9:00 a 13:00 de la mañana), con el objetivo de analizar las especies y hábitats de la zona. La segunda de las actividades se desarrollará de cara a todos los ciudadanos a lo largo de la mañana del domingo 24 de septiembre.
AMEZKETA
DONDE: colegio
CUANDO: 29 septiembre
BERASTEGI
DONDE: colegio
CUANDO: 22 septiembre, por la mañana
IRURA
INICIATIVA: Lurrari bira egitea ahaztu zitzaionekoa
CUANDO: 27 septiembre, 18.00 horas
DONDE: Colegio Infantil
Actuación de cuentacuentos para niñ@s de 3-9 años. Un cuento sobre los problemas que genera el cambio climático (45 min inguru)
INICIATIVA: Ipar poloa salbatzera goaz!
CUANDO: 27 septiembre, 10.00 horas
DONDE: Plaza San Miguel
Juego cooperativo para profundizar en el conocimiento sobre cambio climático con el alumnado del colegio de Irura.
IBARRA
INICIATIVA: Bizibira
CUANDO: 22 septiembre, 16:45-18:30
LUGAR: comienza en la plaza de Ibarra, cruza el municipio de Tolosa y finaliza en Zumardiandia
Siguiendo la tradición de los últimos años, dinamizada por el grupo de teatro Intujai, se realizará una gira ciclista que unirá los centros escolares de Ibarra y Tolosa, con el objetivo de demostrar que existen modelos más sostenibles de movilidad para acudir a los centros escolares. Organizado por los Ayuntamientos de Tolosa e Ibarra.
TOLOSA
INICIATIVA: Bigarren eskuko Azoka
CUANDO: 23 septiembre, 10:00-13:00
LUGAR: Alhóndiga
Espacio de compraventa de bicicletas y material relacionado; se podrá dejar el material de forma anticipada los días 21 y 22 de septiembre, de 17:00 a 19:00 horas y el mismo sábado de 09:00 a 10:00 horas.
CUANDO: 26 septiembre, 17:30-19:30
DONDE: Triángulo
INICIATIVA: Cinecicleta
CUANDO: 27 septiembre, 18:00-20:00
DONDE: Casa de Cultura (erderaz)
La cinecicleta es un cine sostenible que funciona a pedales y una pareja contará los dos años de experiencia en los que han recorrido 14 países del continente africano en bicicleta transportando un equipo de cine que pedalea de Madrid a Madagascar con el objetivo de acercar la cultura y el entretenimiento a estos pueblos.
INICIATIVA: Eraldaketarako kontuak-Teatro
CUANDO: 29 septiembre, 17:30-18:15
LUGAR: biblioteca infantil (inscripción previa)
Obra teatral que pretende concienciar en torno al cambio climátivo y la energia, de la mano de Itziar Saenz de Ojer.
INICIATIVA: Bizikletan ibiltzeko tailerrak
DONDE: en los colegios, dirigido a alumnado de DBH5-6
Agentes de la Policía Municipal de Tolosa se acercan a la escuela y en una sesión de una hora con el grupo realizan un recorrido por el pueblo recordando en bicicleta las conductas adecuadas.
VILLABONA
INICIATIVA: Mekanika tailerra
CUANDO: 27 septiembre, por la mañana.
DONDE: Ikastola Zubimusu
INICIATIVA: Panpin zahar, panpin berri taller
CUANDO: 27 septiembre, 17.30 horas
DONDE: KAORI Faktoria (inscripción previa)
Dirigido a jóvenes de 8-10 años, trae un muñeco de casa y llévate uno nuevo a casa! Para apuntarse, en Kaori Faktoria.